top of page

«Аэроб» принял участие в Форуме «Микроэлектроника 2021»

Обновлено: 20 окт. 2021 г.



В 2021 году компания «Аэроб» выступила партнёром Форума «Микроэлектроника 2021», который проходил с 3 по 9 октября в г. Алушта, Республика Крым. Представители компании представили в Демонстрационной зоне свои разработки с сфере импортозамещения, а также приняли участие в Деловой программе.


На своём стенде «Аэроб» представил перспективные разработки в области малогабаритного бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО): набор модулей для разработки БЛА любого типа и различного назначения, включающий в себя модули автоматического управления, приёма воздушных сигналов, управления питанием, передачи данных, инерциальные навигационные модули на базе ГЛОНАСС, модули для наземных станций управления, малогабаритные радиовысотомеры и другие.


Предлагаемая продукция вызвала активный интерес посетителей демо-зоны, в том числе официальных лиц. В частности, потенциал импортозамещения зарубежных аналогов продукцией «Аэроб» отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Викторович Шпак, осуществляющий в т.ч. координацию и контроль деятельности Департамента радиоэлектронной промышленности и Департамента цифровых технологий Минпромторга РФ.


В рамках Деловой программы Форума ведущие эксперты отрасли обсуждали обширный спектр вопросов отечественной радиоэлектроники, в том числе напрямую касающихся беспилотной авиации. Одному из наиболее актуальных вопросов для производителей и эксплуатантов беспилотных авиационных систем (БАС) был посвящён отдельный круглый стол на тему «Отечественная ЭКБ для технологий ИИ как драйвер повышения степени автономности БпЛА». В круглом столе приняли участие представители ПАО «Компания «Сухой», Концерн «Калашиников», УЗГА, КБ «Луч», НПО «ИжБС», ООО «Аэроб», «Эникс», Geoscan, АО «НИИМА «Прогресс», АО НТЦ «Модуль», АО НПЦ «ЭЛВИС». Эксперты обсудили особенности технологий ИИ с точки зрения распознавания объектов, целеполагания, позиционирования в пространстве, кибербезопасности, функционала ЭКБ и другие. Повышение степени автономности БпЛА является одной из ключевых задач, которые «Аэроб» ставит перед собой и успешно решает, внедряя свои инновационные разработки.


В прошлом году на Форуме «Микроэлектроника 2020» в рамках подписания меморандумов между организациями-участниками мероприятия компания «Аэроб» заключила соглашение о научно-техническом сотрудничестве с АО «НИИМА «Прогресс». К настоящему моменту в результате налаженного активного взаимодействия в рамках программы импортозамещения компания «Аэроб» начала оснащение ряда собственных моделей БпЛА навигационными модулями и модулями точной навигации производства НИИМА «Прогресс». Преимущества, которые дают указанные модули, заключаются в параллельном приёме и обработке 44-мя измерительными каналами сигналов ГЛОНАСС, GPS/SBAS и Galileo, а также выдаче в реальном времени навигационных решений высокой точности с возможностью работы по сигналам ГНСС с поправками RTK и по сигналам ЛСН. Благодаря высокому качеству, повышенной точности, надёжности и функциональности навигационных модулей НИИМА «Прогресс», отечественные производители БпЛА получают возможность построения БАС, отвечающих самым высоким стандартам отрасли, не испытывая при этом зависимости от зарубежных производителей радиоэлектроники.


Подводя итоги участия в мероприятии следует отметить его рост и безусловное развитие по сравнению с прошлыми годами, как в части количества участников, так и с точки зрения спектра обсуждаемых актуальных вопросов развития отрасли.


342 просмотра

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page